オイシックスきのう何食べたお試しセット人気理由や使いこなすコツ!

当ページのリンクには広告が含まれています。
  • URLをコピーしました!

オイシックスがドラマ「きのう何食べた?Season2」お試しセットを販売し、多くの人から注目を集めました。

オイシックス「きのう何食べた?」お試しセットとは?
  • ドラマの放送に合わせて、2023年10月から500食限定で販売された
  • 「きのう何食べた?」コラボキット1~2品を含む商品10点のセット
  • 定価の60~70%OFFの1,980円
  • 入会不要、1回のみの買い切りでOK

オイシックスのお試しセットで、ドラマ「きのう何食べた?」の料理が味わえるので、ファンにはたまらない企画でした。

オイシックスは献立キットで有名な食品宅配サービス♪

安心安全な食材にもこだわっており、おいしさには定評があります。

この記事では、オイシックスお試しセットの魅力やおすすめ理由、気になる料金や上手に使いこなす技を紹介します。

オイシックスに興味がある方は、ぜひこの記事で情報収集してみてください!

\ 品質の高さをお試しセットで実感 /

目次
スポンサーリンク

オイシックスきのう何食べたお試しセットの魅力2選!

2023年10月から2024年3月まで500食限定で、ドラマの放送に合わせて「きのう何食べた?」のお試しセットがオイシックスで販売していました。

ドラマで見た「きのう何食べた?」をオイシックスコラボお試しセットが家庭で簡単再現!

ファンの心をガッツリつかんだ、オイシックスの企画だったね。

オイシックスの「きのう何食べた?」コラボセットは、放送終了後も探している人が多い企画です。

「きのう何食べた?」コラボセットは現在販売していませんが、当然ながらオイシックスのお試しセットは販売しています。

オイシックスのお試しセットは、オイシックスの商品10品を定価の60~70%引きで体験できる、とてもお得なセットです。

この章では、「きのう何食べた?」お試しセットを中心に、オイシックスのお試しセットの魅力を紹介します。

オイシックスをお試ししてみたいけど勇気が出ない、と思っている人にぜひ読んでもらいたい内容です!

【魅力1】マンガやドラマで見た料理を自宅でも体験

オイシックスの「きのう何食べた?」お試しセットの一番の魅力は、マンガやドラマで見た料理を自宅で再現できることです。

ドラマで見た料理を自宅で味わえるだけでも十分嬉しいですが、実際に作れるので、ドラマの「シロさん」の気分も味わえます。

「きのう何食べた?」ファンの人にとっては、この上なく嬉しいコラボセットです。

「きのう何食べた?」はよしながふみさん作の漫画作品です。

「きのう何食べた?」作品について紹介
  • 講談社「モーニング」で2007年から月に1度のペースで連載されており、単行本は22巻まで発売されている人気作品
  • 「シロさん」こと弁護士の筧史朗と美容の矢吹賢二の2人の生活が「シロさん」が作る料理とともに描かれた
  • 映画化もされており、興行収入13億円を超えるヒット作になった
  • 過去2回連続ドラマ化されており、2019年にSeason 1、2023年10月から12月までSeason 2が放送された

「きのう何食べた?」では、毎回美味しそうな料理が登場するので、ドラマを見ながら料理メモを作っていた人もいたようです。

オイシックスは、「きのう何食べた?」ドラマSeason2の放送に合わせてコラボキットを販売しました。

「きのう何食べた?」のコラボキットを含むオイシックスのお試しセットは、2024年3月まで期間限定、500食限定で販売していました。

「きのう何食べた?」のドラマで見たメニューを、オイシックスで自宅再現できるのは楽しそうです!

実際にオイシックスのお試しセットを購入した人の感想をいくつか紹介します。

  • とても簡単に同じメニューが作れた。
  • 普段自炊していなくても、美味しくできた。
  • ドラマで作っていた料理が再現できて嬉しかった。
  • 似たような料理を作ったことがあるけど、自分で作るよりはるかに美味しい。
  • 普通の家にはないオレガノなどもキットに入っていたので、より本格的な味が再現できる。

「きのう何食べた?」のセットをきっかけにオイシックスを知り、注文した人も少なくないはずです。

「きのう何食べた?」のお試しセットは終了しましたが、通常のお試しセットでも十分オイシックスの魅力を体験できます!

【魅力2】お得な1,980円でボリュームたっぷり

オイシックスの「きのう何食べた?」お試しセットのもう一つの魅力は、その価格とボリュームです。

「きのう何食べた?」オイシックスお試しセットは、1,980円で販売されていました。

オイシックス1,980円お試しセットの中には次のようにたくさんの食材・キットが入っています。

キット3種類、野菜、加工食品、飲み物、デザートなど合計10点(プレゼント含む)

オイシックスのキット3種類中、1~2種類が「きのう何食べた?」のコラボキット(2人前)です。

オイシックスで普段売られている献立キットや、扱われている食材など、オイシックスの魅力を手軽に体験できるお試しセットです。

「きのう何食べた?」オイシックスコラボキットには次のようなメニューがありました。

「きのう何食べた?」コラボキット
  • 鶏肉のトマト煮込み
  • ほうれん草入りのラザニア
  • 肉豆腐
  • 鶏肉の香草パン粉焼き
  • 常夜鍋(〆味噌ラーメン)など

オイシックスコラボキットは単品で購入すると、それぞれ2,000円前後~2,500円前後かかり、お試しセット1,980円を超えています。

オイシックスのコラボ商品ではない、普通のキットは1,500円~2,000円です。

さらに野菜や加工食品、飲み物やスイーツも加わるので、セットを普通に購入したら7,000円程度かかります。

お試しセットは1,980円でしかも送料無料で試せるわけですから、とってもお得です。

「きのう何食べた?」含む、オイシックスのお試しセットは、入会不要の1回限りの買い切りでも利用できます。

初回購入後オイシックスへの入会勧誘がありますが、試して定期購入しない場合は、きっぱりと断れば入会しなくて済みます!

オイシックスにはどんな商品があるのか、まず知りたい人は、お試しセットがおすすめです!

定価の60~70%で、オイシックスのサービスを体験できるので、ぜひ体験することをおすすめします!

スポンサーリンク

オイシックスおすすめ理由3つ!安心食材で夕食負担軽減

オイシックスのおすすめ理由は、人気の献立キットや安心安全な食材を、購入者に優しい方法で注文できることです。

忙しくて献立を考えたり買い物に行ったりする暇がないわ

家族には身体に良い食材で作った食事を食べさせたいの

このような願いを叶えるためにおすすめしたいのが、オイシックスです。

オイシックスは、累計利用者数500万人を超える宅配サービスで、人気の献立キットは2023年12月までで1.7億食出荷されています。

オイシックスと言えば献立キット、というイメージもありますが、他にもおすすめポイントがあります。

この章では、オイシックスのおすすめ理由3つを詳しく解説します。

オイシックスの目指すもの、オイシックスのメリットを知ると、多くの人に選ばれる理由がわかります!

時間がないけど栄養バランスの取れた食事をしたい人向け

【理由1】献立キットで夕食準備が楽に!

オイシックスの献立キットは、カット済みの材料とわかりやすいレシピが送られてくるため、10~20分で手軽に美味しい食事が作れます。

毎日、夕食の献立を考えることが大変なのよね。

パパッと料理する方法が知りたいな。

私は昔から料理好きですが、仕事後に子どもの宿題を見ながら夕食の準備するのが、かなりの負担になっています。

レパートリーを増やす余裕もなく、メニューもワンパターンになるので、簡単に美味しいものが食べれたらなと常々思います。

オイシックスの献立キットは、材料を揃えて届くので、日々忙しくしている人の心強い味方になるのでおすすめ!

献立キットのおすすめポイント
  • 10分から20分でメインのおかずと副菜ができるように準備されている
  • 毎週20種類、年間350種類以上の品揃えがあり、様々な料理が楽しめる
  • 作ったことがない料理でも、キットとレシピがあるので、気軽にトライできる
  • レシピは、自分で食材を揃えて料理する時にも使えるようになっている

オイシックスの献立キットは、材料がカットされている物もあり、炒めたり煮たりするだけで、簡単に調理できます。

10分~20分という短時間で主菜と副菜ができるので、なかなか時間が取れない人には特におすすめです!

【理由2】子どもに食べさせたい安心安全な食材

オイシックスのおすすめ理由2つ目は、安心安全な食材です。

私たちの身体は食べたものから作られるので、少しでも身体に良い物を食べたいですよね。

私は子どもが生まれてから特にそう感じるようになりました。

オイシックスは、「作った人が自分の子どもにも食べさせられるもの」を提供しています。

オイシックスは、安心安全な食材を提供できるよう、厳しい基準を設けて、食材を厳選しています。

スクロールできます
野菜農薬は必要最小限の使用にとどめる。
有機肥料を用いて栽培し、野菜・果物は栽培者がはっきりわかる物を販売している。
栽培管理記録を管理し、公開している。
肉・卵自然に使い状態で育てられた健康な畜産物のみを取り扱い、飼料も管理している。
育て方や飼育場所がわかる物のみを販売している。
天然魚は水揚げされた水域や漁港がわかるもののみ取り扱う。
養殖魚は飼料に薬剤や抗生物質を含まないように努めている。
加工食品合成着色料や合成保存料を一切使用しない。
素材の風味を活かし、自然な味わいのものを厳選して販売している。
その他ペットフードは、人が食べられるものを原材料として使用している。
洗浄剤は、環境への負荷が少ないものを販売している。

オイシックスは、「子どもに安心して食べさせられる」食材の安全基準を設け、第3者委員会が中立の立場で監査しています。

どんな環境で育った物なのか、どのように管理されていたのかが消費者にもわかるので、安心して利用できます。

オイシックスの食材は安全なだけでなく、味も良いと言われています。

どの食材も美味しいのですが、特に野菜が美味しいという口コミを多く見ました。

安心安全で、美味しい食べ物を求める方は、ぜひオイシックスを試してみてください!

【理由3】購入者が利用しやすい注文システム

オイシックスのおすすめ理由3つめは、購入者が利用しやすいシステムです。

購入者が注文内容を全て考えなくても良いシステムなので、忙しい方におすすめです。
オイシックスの注文システムは以下の通りです。

STEP
毎週木曜日に1週間分の献立と食材を提案してくれる

注文するプランごとに、1週間分の献立が提案され、献立にあった商品が、定期ボックスにすでに入っています。

STEP
定期ボックスの中を確認し、変更やキャンセルする

変更やキャンセルの締め切り日は、お届け日に合わせて設定されています。

締め切り日までであれば、食材の入れ替えは自由にできます。

商品をすべてキャンセルすることも、もちろん可能です。

STEP
指定した日時・場所で商品を受け取る

受け取りの日時と場所は毎回指定できるので、自分の都合の良い時に受け取れます。

オイシックスの定期注文は「毎週注文」と「隔週注文」があり、各自で選択できます。

「都度注文」という、定期注文とは別の日時を指定して注文する方法もあります。

オイシックスは入会金・年会費が無料で、注文しなければ損になるということもありません。

自分のペースで注文したりお休みしたりできるので、家庭の都合に合わせて上手に使いこなしてみましょう!

スポンサーリンク

オイシックスは高い?プラン別の料金を平均食費と比較

オイシックスの口コミを見ると、「利用料金が高い」というコメントを多く見かけます。

品質も味も良いオイシックスの商品を利用したい人が、入会を悩むポイントは料金だと思います。

オイシックスの商品の値段とスーパーの商品の値段を比較してみました。

スクロールできます
品物オイシックス近所のスーパー
大根1本350円200円
牛乳1パック230円~390円220円

商品にもよりますが、スーパーで売っている物より高い価格設定になっています。

この章では、オイシックスの利用料金を、総務省発表の平均的食費額と比較します。

オイシックスには様々なプランがありますが、献立キットが届くKit Oisixと献立と、食材が届くちゃんとOisixの料金を紹介します。

ただなんとなく高いではなく、本当に高いのか、どの程度高いのかを知り、注文する際のヒントにしましょう!

包丁テクニックがなくても、簡単に美味しい料理

Kit Oisixは夕食準備が楽で費用負担は割高

Kit Oisixは、計量された食材が準備してあり、炒めたり煮たりするだけで調理できるコースです。

カット野菜が届くこともあり、主菜1品と副菜1品が10~20分でできるように準備された、便利なキットです。

定期ボックスの中身は変更できますが、基本は毎週5日分のオイシックス献立キットが入っています。

2024年7月上旬の2人分、3人分の献立キットの料金帯は以下の通りです。

料金(1セット分)
献立キット2人分1,199円~2,199円
献立キット3人分1,260円~3,260円

総務省の家計調査(2022年)によると、平均的な2人家庭の1ヶ月の食費は66,187円、3人家庭の1ヶ月の食費は76,309円です。 

引用 総務省(家計調査2022年)

平均的な2人家庭の1日の食費は2,135円、3人家庭の1日あたりの食費は2,461円と計算できます。

平均的な食費の家庭がKit Oisixを利用する場合、1日あたりの残りの金額、つまり朝食や昼食、間食に使える食費は以下の通りです。

スクロールできます
1日平均の食費夕食献立キット料金夕食以外の食費
2人家庭2,135円1,199円~2,199円0円~936円
3人家庭2,461円1,260円~3,260円0円~1,201円

オイシックスのキットを使用すれば、夕食が短時間で簡単にできるので、とても便利ですが、頼り切ってしまうと家計を圧迫してしまいます。

オイシックスキットの選び方に気をつけ、利用しない日や、朝食、昼食で節約するなどの工夫をしながら、活用することをおすすめします。

炒めたり煮たりするだけで調理できる「Kit Oisix」は、比較的高い価格設定ですので、使用頻度を考えていきましょう!

ちゃんとOisixは手間多めな分費用負担は割安

ちゃんとOisixは毎週、献立と献立にあった食材が届くコースです。

Kit Oisixとは異なり、野菜のカットなどは自分で行うので、調理時間が30分程度かかります。

30分で主菜1品と副菜2品が作れて、レシピ通りに作れば、食材を無駄なく使えます。

ちゃんとOisixは、3日分のレシピと食材が届く週3日コースと、5日分のレシピと食材が届く週5日コースがあります。

メニューや食材によって料金は変わりますが、2024年7月上旬のスタッフおすすめセットの料金は以下の通りです。

スクロールできます
3日分の料金5日分料金1日あたりの料金
2人分4,680円6,989円1,400円~1,560円
3人分6,480円9,980円1,300円~2,000円

平均的な食費の家庭がちゃんとOisixを利用する場合、1日あたりの残りの金額、つまり朝食や昼食、間食に使える食費は以下の通りです。

スクロールできます
1日平均の食費夕食セット料金夕食以外の食費
2人家庭2,135円1,400円~1560円575円~735円
3人家庭2,461円1,300円~2,000円461円~1,161円

ちゃんとOisixを利用する際も、キットを利用しない日や、朝食、昼食で節約しながら活用することをおすすめします!

オイシックスを使いこなすコツ3種類を使い分けて節約!

オイシックスは、食材が厳選されており、様々なメニューを食卓に取り入れられるので、夕食準備の負担を軽減できます。

しかし、自分で献立を考え、スーパーなどで食材を揃えて料理する場合より、料金が高く付いてしまいます。

とても魅力的だけど、我が家の食費で使いこなすのは無理かも。

使い方を工夫すれば、料金を抑えられますよ!

定期ボックスで提案されるままオイシックスの商品を購入すると、確かに高い金額になります。

しかし上手に使いこなすと、食費を抑えつつ、オイシックスの食事を食卓に取り入れられます。

この章ではオイシックスを上手に使いこなすコツを3つ紹介します。

自分のライフスタイルや予算に合わせて上手に使いこなすと、節約と両立できます!

【コツ1】定期ボックス内を確認して不要な物は削除

オイシックスに入会した人は、定期ボックスを通じて買い物をします。

定期ボックスにはKit Oisixコース、ちゃんとOisixコースなどコースごとの献立にあわせた食材やキットが入っています。

このボックス内を厳選することが、節約しながらオイシックスを使いこなす一番のポイントです!

ボックス内の商品はそのまま購入できますが、必要のない商品も入っているので、必ずチェックしましょう。

節約にこだわりたい場合は、食材をいくつかキャンセルしてスーパーで買えば、料金を抑えられます。

オイシックス定期ボックスの中身は自由に変更できますし、すべてキャンセルもできます。

料金を抑えたい人は、無駄な買い物しないように、毎回ボックスの中身をチェックして使いこなすようにしましょう!

【コツ2】隔週注文で1週おきに利用する

オイシックスは年会費無料なので、注文なしの時には費用は0円です。

注文を隔週にして、オイシックスを1週おきに利用すると、料金を抑えられます。

オイシックスのレシピは、自分で食材を準備しても料理できるように作成されています。

自分で食材を用意して調理すれば、金額を抑えて同じような料理も作れます。

オイシックスの送料を抑えられますし、急な用事などで食材を使用しなかった場合の無駄も減ります。

自分でメニューを考えたり、買い物に行ったりするのが苦にならない人におすすめです!

そんなマメなことができない!!

1週間は節約を意識した食生活で、次の1週間はオイシックスを利用して夕食負担軽減するなどの隔週注文でも十分役立ちますよ!

ライフスタイルや得意不得意に合わせて、オイシックスの注文周期をコントロールして、使いこなすようにしましょう。

【コツ3】「牛乳とか飲み放題」を併用する

オイシックスの「牛乳とか飲み放題」は、毎日の食卓に欠かせないデイリー品が週3品、月12品購入できるサービスです。

利用料金から、対象商品1品あたりの料金を計算すると以下の通りです。

注文頻度月額1品あたり
毎週1,598円約133円
隔週950円約158円

オイシックスは、安い牛乳が230円、高い牛乳だと390円するので、このサービスを利用すると、1回あたり72円〜257円お得に購入できます。

1回の注文の購入は3品までで、4品目からは定価の5%OFFの料金がかかるので、注意が必要です。

品物の組み合わせによっては、月額分の1,598円を超えない場合もあるので、よく計算して使いこなすようにしましょう。

その他、オイシックスの公式ホームページを見ると、セールやキャンペーン、お得なクーポンなどの情報も載っています。

オイシックスのお得なサービスを上手に使いこなすと、さらに節約できます!

まとめ

  • オイシックスの「きのう何食べた?」お試しセットは、マンガやドラマで見た味を自分で料理し、再現できるので好評だった。
  • オイシックスのお試しセットは、定価の70%OFF程度の価格でオイシックスを体験でき、とてもお得である。
  • オイシックスの献立キットは種類も豊富で時短にもなり、忙しい人や、効率的にバランス良く栄養を取りたい人におすすめ。
  • オイシックスの食材は厳選されており、食の安心安全が守られ、注文システムも購入者に優しく、好評である。
  • オイシックスの商品は、スーパーなどで購入する商品より割高なので、家計を圧迫する可能性もある。
  • オイシックスの利用頻度や注文内容を厳選すると、節約しながらオイシックスを使いこなすことが可能。
  • 「牛乳とか飲み放題」やセール、キャンペーン、クーポンなどのサービスを上手に利用すると、さらに節約できる。

栄養バランスがよく、安心安全な食事を提供できるので、オイシックスはとても魅力的です。

さらには時間短縮になったり、食卓のレパートリーが増えたりと、メリットもたくさんあります。

オイシックスは注文方法を工夫したり、ホームページでお得な商品やサービスをチェックしたりすると、節約しながら毎日の食事を楽しめます。

気になる人は、まずはとってもお得な「お試しセット」で、オイシックスの魅力を体験してみてください!

厳選された食材と簡単レシピがセット

スポンサーリンク
シェアしてね
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次